81 год полного освобождения Ленинграда от фашистской блокад

27 января 2025 года студенты СКИТУ приняли участие в мероприятии, посвященном 81-й годовщине снятия фашистской блокады Ленинграда в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов.

В эти годы история Омска стала неразрывно связана с историей Ленинграда. В связи с этим одна из главных площадей города Омска названа Ленинградской.

Только на территорию Омска было эвакуировано 82 завода Северной столицы, а в области было размещено 110 стратегически важных предприятия Наркомата вооружения и Наркомата судостроительной промышленности.

Так в нашем городе обосновался шинный завод, который в 1942 году создал наше учебное заведение для подготовки квалифицированных кадров.

10 сентября 1941 года в Омск прибыло 10 вагонов с оборудованием завода имени Н.Г. Козицкого. Станки установили на площадке возле городского кладбища. И сразу на открытом воздухе начали изготавливать снаряды для фронта, одновременно возводя корпуса завода. А в марте 1942 года уже освоили выпуск легендарной танковой радиостанции Р-10, в которых сильно нуждался наш фронт.

Особой миссией для омичей стало спасение ленинградских детей. К 1944 году в Омской области был создан 131 детский дом, где разместили 14,3 тысячи детей. Ещё в 65 интернатах воспитывались 6,1 тысячи детей. Многие воспитанники в дальнейшем после войны связали свою судьбу с Омском, работая на предприятиях города. В том числе и за их труд, направленный на обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый и трудовой героизм и самоотверженность, городу Омску присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Сегодня на Ленинградской площади, у памятника детям блокадного Ленинграда омичи, представители ветеранских и молодёжных общественных организаций чествовали собравшихся Ленинградцев.