Совершенствование учебно-воспитательной работы образовательных организаций сферы культуры и искусства

Поступить в вуз18 ноября 2021 года состоялся научно-методический семинар «Совершенствование учебно-воспитательной работы образовательных организаций сферы культуры и искусства в рамках реализации актуализированных дополнительных предпрофессиональных программ на основе федеральных государственных требований».

Достигнута основная цель семинара – обсуждение вопросов комплексного изучения и развития системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, повышения качества предпрофессиональной подготовки обучающихся в детских школах искусства, профессиональных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях высшего образования.

Семинар организован в смешанном формате: площадка для работы по адресу: СКИТУ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» Россия, г. Омск, ул. Куйбышева, д. 79А, а также с подключением в онлайн режиме.

В рамках семинара обсуждались следующие вопросы:

  1. Правовые аспекты реализации федеральных государственных требований (ФГТ) к программам предпрофессионального обучения в сфере культуры и искусства.
  2. Структура и содержание, опыт реализации федеральных государственных требований программ предпрофессионального обучения в сфере культуры и искусства.
  3. Совершенствование учебной, научно-методической базы образовательных учреждений в сфере культуры и искусства в рамках реализации ФГТ по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам.
  4. Создание условий по выявлению, развитию и педагогическому сопровождению одаренных детей и молодежи.
  5. Подготовка творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства.

В научно-методическом семинаре приняли участие более 30 представителей образовательных организаций, организаций ДПО, ДШИ, некоммерческих организаций.

По завершению семинара в настоящее время ведется подготовка оригинал-макета сборника материалов образовательных организаций, организаций ДПО, ДШИ, некоммерческих организаций по реализации актуализированных федеральных государственных требований к программам предпрофессионального обучения в сфере культуры и искусства (РИНЦ).

ПРОГРАММА семинара