Я б в электрики пошел!

В Сибирском казачьем институте технологий и управления, который является филиалом Московского университета технологий и управления, на базе среднего профессионального образования осуществляется подготовка специалистов следующих специальностей, приведенных ниже на рисунке.

Я б в электрики пошел

В этом материале рассказывается о незаслуженно обходимую абитуриентами специальности Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

Жизнь современного человека немыслима без использования электрической энергии, а потому вокруг нас электрические и электромеханические приборы. На данной специальности готовят техников-электромехаников, которые могут заниматься сервисным обслуживанием электрических машин, оборудованием, наладкой и регулировкой бытовых машин.

Я б в электрики пошел

Что же означает это по отраслям? Это значит, что техники-электромеханики после окончания готовы к работе в различных производственно-технологических отраслях нашего региона. Т.е. на тех же самых предприятиях, куда идут и выпускники специальности Переработка нефти и газа, куда традиционно высокий конкурс.

Чтобы не быть голословным сошлемся на Федеральный образовательный стандарт, который регулирует все процессы в образовании. Так вот, во ФГОС написано, что:

Области профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие образовательную программу, могут осуществлять деятельность: 20 Электроэнергетика, 16 Строительство и ЖКХ, 17 Транспорт, 40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности. Сквозные виды профессиональной деятельности — это как раз специальности в различных отраслях промышленности.

Таким образом, сферами деятельности выпускников являются: эксплуатация электрических подстанций, электрических сетей, линий электропередач, ремонт электрических машин, электрооборудования транспортных устройств (краны, лифты), обслуживание аппаратуры релейной защиты и систем автоматики, оборудования химических и нефтехимических предприятий. Т.е. как раз то, чего в нашем регионе в избытке.

Работа техника электрика, электромеханика требует способности к логическому мышлению, основательных теоретических знаний в области электротехники, электроники. Он должен многое уметь делать своими руками, владеть самыми различными инструментами и приборами.

Значительным преимуществом является то, что выпускники колледжа имеют возможность продолжить свое обучение на высшей ступени образования нашего же института, например, по направлению подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств или 15.03.02 Технологические машины и оборудования по сокращенной программе. Заканчивая обучения в институте, выпускник получает не только специальность техника-электрика, но диплом высшего образования по другой профессии, что значительно увеличивает его шансы получить престижное высокооплачиваемое место работы. Такие профессионалы востребованы на химических предприятиях региона и на нефтедобывающих, перерабатывающих производствах.

Подробные условия приема документов, условий приема можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Поступающим«