Фестиваль Наука 0+

В рамках Фестиваля НАУКА 0+ в преддверии центрального события Омской площадки фестиваля — межрегиональной конференции «Д.И. Менделеев: эколого-экономическое и социальное наследие в трудах великого ученого»  прошли научно-познавательные мероприятия:

Первые шаги в науку:

студенты 1 курса среднего профессионального образования подготовили доклады о жизни и научных работах Д.И. Менделеева.

«Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева», «Д.И. Менделеев- основоположник химической науки», «Выдающиеся заслуги Д.И. Менделеева».

Экологические и другие проблемы обсудили студенты 2 курса среднего профессионального образования на круглом столе «Экологические аспекты и проблемы крупных городов». Обсуждение этих вопросов особенно актуально для г. Омска, который вошел в топ-10 самых грязных городов России. В ходе дискуссии, которая проходила в форме полилога обсуждены следующие темы: «Экологические проблемы на примере города Омска», «Воздействие окружающей среды на здоровье городского населения», «Состояние воздушного бассейна городов», «Основные направления решения проблемы уменьшения загрязнения окружающей среды автотранспортом».
Студенты 4 курса специальности 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» среднего профессионального образования участвовали в мастер-классе по применению системы диспетчерского управления и сбора данных на химических предприятиях.

Этим студентам уже осенью 2023 года, когда они придут на работу на предприятия, надо будет использовать такое специальное программное обеспечение для разработки и обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения информации об объектах мониторинга или управления.