Региональный проект «Live на удалёнке»

18 октября 2021 года студенты СКИТУ принимали участие в прямой трансляции в рамках регионального проекта «Live на удалёнке».

Организатор мероприятия: БУОО «Региональный молодежный центр».

Цель мероприятия — пропаганда этнокультурных ценностей как способ формирования межнационального согласия в молодёжной среде.

Прямой эфир проходил в группе Молодежного информационного портала Омской области ВКонтакте.  Спикером выступила председатель Центра этнокультурного развития Анастасия Зайцева. Она вела речь о народных традициях, обычаях, а также рассказала, чем занимаются специалисты Центра.

В эфире освещены следующие темы:

  • понятие «Этническая культура»;
  • русские народные традиции, обычаи, обряды;
  • возможности приобщения молодежи к русской национальной культуре.

Особое место в работе Центра занимает работа с омскими семьями. По словам спикера, на средства гранта, выигранного на конкурсе «Родные города», проводятся бесплатные занятия для мам, пап и их детей, на которых они учатся мастерить тряпичных кукол, постигать азы русской народной кухни, знакомятся с народными музыкальными инструментами:

«На таких мероприятиях дети могут посетить аттракционы, мастер-классы по народным ремеслам, лепке из глины. И, надо сказать, им очень интересно. А мы, в свою очередь, ждем студентов педагогических специальностей. Ведь именно им предстоит работать с ребятишками в будущем».

Студенты задали эксперту много вопросов, в том числе и о сотрудничестве.

Анастасия ответила: «Мы очень рады, когда к нам приходят ребята с такой помощью. Ведь для волонтеров много работы: консультирование гостей на входе, раздача ознакомительных буклетов и листовок, вручение подарков детям и многое другое. Кроме того, добровольцы работают у нас аниматорами на праздниках».

скиту