ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 440-ЛЕТИЮ СВКО

Сибирский казачий институт технологий и управления (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», при поддержке Министерства региональной безопасности Омской области, Сибирского войскового казачьего общества, Кластера непрерывного казачьего образования Омской области, Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области проводил Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную 440-летию Сибирского казачьего войска.

В работе конференции, принимали участие представители органов исполнительной власти Омской области, представители органов управления образованием муниципального уровня, руководители и обучающиеся образовательных организаций, ученые и эксперты в области сохранения и развития культуры, истории российского казачества, духовники казачьих обществ.

Конференция проходила в рамках мероприятия по этнокультурному развитию народов России в рамках подпрограммы 13 «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Омской области» и направлена на стимулирование научного поиска студентов, аспирантов и молодых специалистов в сфере изучения истории, культуры и быта сибирского казачества, ознакомление педагогической и научной общественности с результатами исследований студентов, ученых и практиков, презентация значительной исторической роли, которую сыграло казачество в освоении Сибири.

В ходе работы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 440-летию Сибирского казачьего войска состоялись следующие мероприятия:

  1. Работа секции №1. Роль современного казачества в сохранении исторической памяти и воспитания подрастающего поколения на основе культурно-исторических традиций. Механизмы сохранения культурных ценностей казачьей культуры.
  2. Работа секции №2. Возрождение, сохранение и развитие самобытной культуры российского казачества на территории Сибири и России.
  3. Круглый стол «Сибирское казачье войско: история современность (440-лет на службе Отечеству)». На заседание круглого стола были обсуждены вопросы:
    • — Генезис и развитие Сибирского казачьего войска. Общее и особенное на фоне других казачьих войск Азиатской России.
    • — Источники и историография по истории сибирского казачества. Достижения и открытия учёных за последние 30 лет.
    • — Городовые и крепостные казаки Западной Сибири в XVI- XIX вв. и их роль в освоении региона.
    • — Сибирское казачье войско XIX – начале XX вв.: возникновение, территория, административная и организационная структуры, военно- политическое значение, социально-экономическое и культурное развитие.
    • — Участие сибирских казаков в войнах и походах России в XVIII- XX вв. Героические персоны. Жизнь на чужбине и в СССР.
    • — Этапы возрождения сибирского казачества в конце XX -начале XXI вв.: проблемы и результаты.

В ходе проведения конференции были рассмотрены вопросы:

  • -Взаимодействие национальных общественных объединений и религиозных организаций с центральными, региональными, муниципальными органами исполнительной власти Российской Федерации и областей СФО в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2030 года;
  • -Взаимодействие национальных общественных объединений и религиозных организаций с органами местного самоуправления по поддержанию межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории муниципальных образований регионов СФО и России;
  • -Участие национальных общественных объединений и религиозных организаций в профилактике экстремизма на почве расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды;
  • -Роль молодежных общественных инициатив в гармонизации межнациональных отношений;
  • -Деятельность национальных общественных объединений и религиозных организаций по социальной, культурной практики казачьих организаций;
  • -Деятельность органов государственной власти регионов Сибирского Федерального округа, казачьих обществ по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 годы;
  • -Регистрация казачьих обществ и внесение казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
  • -Основные направлениях взаимодействия министерств и ведомств с казачьими обществами.

Участники секции положительно оценивают работу по внедрению новых методик формирования пространства духовно-нравственной культуры в образовательных организациях Омской области, изучению казачьего компонента и православной культуры в базовом социально-гуманитарном образовании и воспитании молодежи, межконфессиональному сотрудничеству, приобщению детей к духовно-нравственным отечественным традициям в образовании, сохранению культурной идентичности и самобытных казачьих традиций.

Участники секции, отмечая актуальность рассматриваемых вопросов, предложили:

  1. Продолжить укрепление единства казачьих обществ, формируя прочный культурный слой казачества, который бы работал не за деньги, а за идею, опираясь на духовно-нравственные ценности, которые веками выработала и сохранила Русская православная церковь.
  2. Казачьим обществам Сибирского федерального округа объединяться во взаимовыгодные проекты для решения региональных социально-экономических задач.
  3. Осуществлять постоянный мониторинг законодательства в отношении казачества и вносить конструктивные предложения по его совершенствованию.
  4. Поддерживать конструктивные шаги федеральной и региональной власти, направленные на укрепление российской государственности, культурного, экономического, оборонного потенциала России, укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия между народами нашей Родины. На уровне народной дипломатии влиять на политику руководства государства по более тесной интеграции стран СНГ, Союзного государства России, Белоруссии.

Участники конференции считают, чтобы смело смотреть в будущее необходимо создание прочного фундамента казачества, укрепление казачьих общин, воссоздание полноценной инфраструктуры, профессиональной подготовки мобилизационного резерва казачества, возрождение казачьей культуры, традиций.

Участники секции проголосовали за проект Резолюции.

Фотографии с конференции в нашей группе ВК.